Некоммерческая организации «Фонд развития Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова», создана 26 марта 2012 года на основании решения единственного учредителя (федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»).

15 февраля 2024 года зарегистрировано новое наименование — некоммерческая организация «Фонд целевого капитала Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова».

Фонд целевого капитала САФУ входит в двадцатку крупнейших университетских фондов Российской Федерации. Согласно Уставу, целью деятельности Фонда является формирование имущества на основании добровольных взносов и иных, не запрещённых законом поступлений, и использование данного имущества для:

• содействия инновационному развитию САФУ;
  • поддержки и модернизации материально-технической базы САФУ;
  • поддержки инвестиционных проектов, научно-исследовательской и научно-практической деятельности студентов и преподавателей САФУ;
  • содействия развитию кадрового потенциала САФУ;
  • поддержки построения современной инфраструктуры обучения, исследовательской и инновационной деятельности САФУ;
  • содействия формированию современной системы управления САФУ;
  • содействия выполнению миссии и реализации уставной деятельности САФУ.

Соглашением о совместной деятельности САФУ и Фонда развития от 8 июля 2019 года предусмотрены совместные действия сторон по вопросам развития образовательной, научной и инновационной деятельности, поддержки инвестиционных и общественно значимых проектов в сфере образования, науки и социальной политики на основе взаимной заинтересованности в реализации государственной политики Российской Федерации, стратегии социально-экономического развития Архангельской области и программы развития Университета через поддержку инвестиционных проектов и проектов инфраструктурного развития, поддержку создания современных условий обучения, исследовательской и инновационной деятельности и содействие распространению знаний, накопленного научного и образовательного опыта Университета среди широких групп населения и юридических лиц, повышение образовательного и культурного уровня граждан в интересах государства и региона.

Законодательной основой деятельности фонда являются:

• Федеральный закон от 30.12.2006 № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций»;
  • Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и денежные средства, полученные некоммерческой организацией от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направляются по договору дарения (договору пожертвования) в общеполезных целях.

Создание фонда и реализация проектов с его участием доказало возможность более эффективно и гибко выстроить работу с донорами САФУ.

Кроме того, практика деятельности Фонда развития САФУ насчитывает уже 12 лет, что означает значительный опыт и большое количество реализованных инфраструктурных проектов, в том числе при поддержке крупнейших доноров (ОСК, РОСГОССТРАХ, ОАО «АЛРОСА» и др.).

Общим принципом деятельности фонда является проектный подход. К финансированию принимаются три типа проектов:

• проекты по содействию создания и развития структурных подразделений САФУ;
  • проекты, мероприятия и инициативы существующих структурных подразделений, их сотрудников;
  • проекты, реализуемые третьими сторонами в интересах САФУ.

Критериями отбора являются:

• соответствие проекта стратегии развития Фонда и программе развития САФУ;
  • инновационность;
  • наличие плана бюджета, KPI, инициаторов и исполнителей проекта;
  • наличие иных инвесторов, заинтересованных в проекте.

Среди проектов, поддержанных Фондом за последние годы:

• серия стратегических сессий «Стратегия развития САФУ; Университет 3.0»;
  • поддержка публикационной активности более 200 сотрудников и обучающихся САФУ в высокорейтинговых изданиях,
  • летние школы САФУ на Соловках,
  • ремонт, приобретение оборудования, расходных материалов и реактивов для научных подразделений.

При поддержке Фонда развития созданы реализованы важные инфраструктурные, научно-образовательные и инновационные проекты.

Фонд целевого капитала САФУ активно участвует в различных конкурсах, позволяющих привлечь дополнительные финансовые средства, в частности, несколько раз становился победителем конкурса грантов Президента РФ, Губернаторского центра Архангельской области и др.

Общий объем средств целевого капитала на конец 2023 года составляет 271 996 388,95 тыс. рублей.

Основным донором в Фонд целевого капитала является акционерная компания «Алроса».

Управляющая компания, осуществляющая доверительное управление эндаумент-фондом, Акционерное общество «ААА Управление Капиталом» (ранее — Акционерное общество «Газпромбанк — Управление активами»).