Проект «Летняя школа естественнонаучного и технического направлений для учащихся 5-8 классов „Учись, твори, общайся!“» поддержан Фондом Президентских грантов в 2018 году.

Проект является партнерским НО «Фонд развития Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова» и Интеллектуального центра — научной библиотеки имени Е.И. Овсянкина САФУ.

Проект нацелен на популяризацию среди учащихся 5-8 классов г. Архангельска научно-исследовательской и конструкторской деятельности в области естественных и технических наук, раскрытие творческого потенциала школьников, начинающих изучать школьные дисциплины естественного и технического направлений. Это повышает осознанность необходимости получения качественных знаний и активному изучению вышеназванных дисциплин, поднятию осознанного интереса к научным и инженерным специальностям.

Организовано три смены дневной летней школы с интенсивным обучением по трем направлениям в каждой: физика-биология; физика-техника; физика-астрономия. Каждое направление реализуется с внедрением новых, современных методов пропедевтики изучения физики, биологии, астрономии, компьютерных наук, разработанных собственными преподавателями.

Летняя школа естественнонаучного и технического направлений для учащихся 5-8 классов «Учись, твори, общайся!» Летняя школа естественнонаучного и технического направлений для учащихся 5-8 классов «Учись, твори, общайся!» Летняя школа естественнонаучного и технического направлений для учащихся 5-8 классов «Учись, твори, общайся!» Летняя школа естественнонаучного и технического направлений для учащихся 5-8 классов «Учись, твори, общайся!»

Участники каждой смены был поделены на три тематические группы по предметным предпочтениям детей — физика-биология, физика-техника и физика-астрономия. В результате реализации проекта 90 школьников целевой аудитории, в т.ч. дети из многодетных и малообеспеченных семей и дети с ограниченными возможностями здоровья получили бесплатную возможность стать слушателями летней школы, интенсивно учиться, постигать межпредметные связи, экспериментировать с использованием современных наборов для обучения робототехнике и научного оборудования. Полученные на летней школе знания и умения помогли участникам школы разработать, реализовать и защитить свой собственный исследовательский или конструкторский проект (индивидуальный или в малых группах) естественнонаучного или инженерного направлений.

В завершении работы школы все созданные школьниками проекты приняли участие в конкурсе, и шесть лучших разработчиков (по два из каждой возрастной группы), получили возможность бесплатно заниматься в течение следующего учебного года в кружках выбранной тематики, работающих на базе Интеллектуального центра — научной библиотеки имени Е.И. Овсянкина САФУ.