Открытие «Геологического музея» университета состоялось 19 июня 2017 года в САФУ.

«Геологический музей» создавался силами ВИШ, кафедрой лесоводства и лесоустройства и кафедрой географии и гидрометеорологии ВШЕНиТ; кафедрой геологии и горных работ ВШЭНиГ, а также Фондом развития САФУ. Всестороннюю поддержку оказали горнодобывающие компании ПАО «Севералмаз» и АО «Архангельскгеолдобыча».

Огромное участие к созданию и оформлению помещений и экспозиций «Геологического музея» приложили студенты. Особенно хочется отметить работу студентов-дизайнеров ВИШ и студентов первого и второго курса ВШЭНиГ — ребята полностью погрузились в работу и с самоотдачей участвовали в подготовке к открытию «Геологического музея». Это не напрасный труд — ведь теперь есть «геологическое пространство», так называемая творческая площадка для работы и деятельности школьников, студентов и специалистов.

«Геологическому музею» присвоено имя академика Николая Павловича Лаверова, нашего выдающегося земляка, известного геолога и крупнейшего специалиста в области урановой геологии, вице-президента РАН, почётного доктора САФУ.

«Геологический музей имени Н.П. Лаверова» это:

• удобные помещения с современным мультимедийным оборудованием;
  • более 400 уникальных экспонатов;
  • образцы горных пород и окаменелости древних ископаемых для проведения практических занятий;
  • интерактивная песочница iSandBox;
  • напольный глобус Земли, вращающийся во всех направлениях;
  • макеты нефтяных месторождений и образцы нефти.

Основными направлениями работы «Геологического музея» является формирование у молодого поколения позитивных ценностей и интереса к обучению, развитие творческого потенциала у дошкольников, школьников и студентов, пропаганда движения геологических знаний и наук о Земле с помощью внедрения инновационных технологий в учебный процесс.

Геологический музей имени академика Н.П.Лаверова