Зал самбо в САФУ появился благодаря соглашению о сотрудничестве, заключенном между региональным правительством и Всероссийской федерацией самбо в декабре 2023 года на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве.

Обустройство помещений нового спортивного центра удалось провести за счёт средств социально ответственного бизнеса при участии Фонда целевого капитала САФУ без привлечения бюджетного финансирования.

В новом универсальном центре смогут заниматься как представители классического, так и боевого самбо. Сегодня в Поморье более 1500 человек занимаются этим видом спорта, поэтому современный зал станет хорошей тренировочной базой как для начинающих спортсменов, так и для опытных мастеров. В центре самбо созданы все условия для полноценных тренировок: в распоряжении спортсменов два стандартных борцовских ковра. Рядом с борцовским залом расположен тренажёрный для функциональной подготовки спортсменов с элементами кросс-фита, а на первом этаже оборудован современный методический кабинет. Новый спортзал также оснащен необходимой компьютерной техникой и музыкальным оборудованием для просмотра тренировочных поединков, проведения спортивных сборов и соревнований.

Центр самбо реализует две важные задачи. Прежде всего, это подготовка команды университета для участия в соревнованиях всероссийского и международного уровней. Во-вторых, это подготовка будущих учителей физической культуры. С сентября 2024 САФУ вводит модуль «Самбо» в образовательную программу для студентов с тем, чтобы в дальнейшем они могли преподавать самбо в рамках президентского проекта «Самбо в школы».

Центр самбо располагается в корпусе по адресу: улица Урицкого, дом 68, корпус 3.

Зал самбо