Проект «Летняя школа проектирования воспитательных систем для вузов «Университет семи искусств» (в рамках проекта Фонда Кудрина «Комитет гражданских инициатив») был реализован в САФУ с 23.06 по 29.06.2014 года.

Выездн6ая школа прошла на учебно-производственной базе САФУ «Бабонегово» на средства, полученные от дохода от управления целевым капиталом Фонда развития САФУ имени М.В. Ломоносова за 2013 год. Фактический бюджет проекта: — 732 358,90 руб.

Цель проекта — обучение студентов и сотрудников САФУ по программе практико-ориентированного курса «Проектирование воспитательных систем для вуза», подготовка и защита проектов, направленных на развитие САФУ имени М.В. Ломоносова.

Основными участниками мероприятия стали студенты, преподаватели и специалисты Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Количество участников составило 60 человек.

Участникам были представлены образовательные программы по направлениям «Креативное бюро» (призвана научить механизмам коммерциализации различной интеллектуальной деятельности).
Вторая — «Школа продюсеров» (сфокусирована на рынках досуга и развлечений, менеджменте в сферах культуры и спорта), Третья — «Школа городских компетенций» (направлена на жилищное и финансовое просвещение)

Основные результаты работы проектных групп:

Для участников школы проведены лекционные занятия и тренинги по основам проектирования, разработанные экспертами Комитета Гражданских инициатив (КГИ), организованы деловые игры по моделированию проектной деятельности.

Командами разработано и представлено 12 проектов, направленных на развитие деятельности САФУ имени М.В. Ломоносова в различных сферах.

5 из представленных проектов получили поддержку администрации университета, ассоциации выпускников САФУ:

1. Создание студенческого информационного агентства (STUDia). В числе задач агентства — эффективная информационная поддержка мероприятий, инициированных студентами, создание условий для самореализации студентов и приобретение ими навыков в сфере рекламы и PR.
  2. «Система информационного оповещения „Университет+“. Группа разработчиков предлагает решить проблему оперативного информирования студентов по важным вопросам. Например, по изменению учебного расписания. В макете браузерной системы предлагаются четыре блока: расписание, мероприятия, успеваемость и новости. Помимо всего прочего ребята предлагают создать мобильное приложение.
  3. Культурно-просветительский проект „Арктический минимум“. Его суть — производство серии тематических видеосюжетов, формирующих своеобразный минимум знаний об Арктике, которыми должен обладать каждый житель нашего региона. При этом ядром целевой аудитории должны стать студенты, которым предстоит выбрать тему для исследований, и абитуриенты, которым предстоит выбор профессии и призвания.
  4. Создание волонтерского штаба просвещения в сфере ЖКХ.
  5. Проект развития университетской базы „Бабонегово“. Разработчики предложили создать научно-исследовательскую, культурно-досуговую и туристическую базу для студентов и сотрудников САФУ „с возможностями выхода на коммерческое развитие“, привлекая студентов для управления и развития.

Проект освещался на информационном сайте университета: