Преподаватели кафедры психологии ВШППиФК САФУ Людмила Шахова и Мария Корехова организовали два вебинара для ведомственных психологов Северо-Запада по психологическому сопровождению служащих СВО в рамках реализации проекта «Ресурсная площадка ведомственных психологов: вместе, чтоб стать сильнее», инициированного НКО Фонд развития САФУ при поддержке Губернаторского центра Архангельской области.

Онлайн-встречи провела Ольга Ржавцева (клинический психолог, EMDR-терапевт), которая имеет уникальный опыт психологической работы со служащими СВО, в том числе непосредственно на территории проведения СВО. На первом вебинаре, посвящённом психологической подготовке служащих к командировкам в зону проведения СВО, ведущая поделилась простыми, доступными техниками профилактики диссоциации и негативных последствий в травматической ситуации. На второй онлайн-встрече обсуждали психологическую поддержку служащих, вернувшихся из зоны СВО, их близких, а также волонтеров.

Примечательно, что проект предполагал участие только ведомственных психологов из Архангельской области, однако география участников значительно расширилась: от Воркуты, Петрозаводска, Пскова, до Мурманска, Санкт-Петербурга и Калининграда. Всего на вебинарах свою квалификацию повысили более ста психологов из различных ведомств (УМВД, УФСИН, МЧС, Минобороны, Росгвардия и ОМОН).

Участники встреч подчеркнули доступность, ценность полученной информации, актуальность объединения психологов для повышения эффективности психологического сопровождения участников СВО и членов их семей.

Высшая школа психологии, педагогики и физической культуры САФУ, кафедра психологии выражает искреннюю благодарность Ольге Юрьевне Ржавцевой за душевную атмосферу на встречах и ценную информацию. Надеемся на дальнейшее взаимодействие и сотрудничество. Благодарим коллег из ведомственных органов за доверие и участие в регулярных встречах Ресурсной площадки ведомственных психологов.

В САФУ прошли вебинары на тему психологического сопровождения служащих СВО