Традиционная XI Летняя школа Северного (Арктического) федерального университета на Соловках пройдет с 24 августа по 2 сентября. Сквозной темой проекта в этом году станет «Соловецкий текст».

Школа проходит при поддержке Агентства по развитию Соловецкого архипелага и Фонда целевого капитала САФУ. В этом году впервые в работе школы будет участвовать магистранты кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

— Несколько лет назад коллеги и студенты с этой кафедры делали аутентичную звуковую запись знаменных распевов в стенах Спасо-Преображенского собора, которые звучали в его стенах несколько столетий назад. Они также помогали Соловецкому музею-заповеднику подготовить выставку «Звучащие рукописи Соловецкого монастыря», которая открылась буквально на днях. Наши студенты жили в одной гостинице, слушали вечерами распевы, а мы разговорились с доцентом кафедры древнерусского певческого искусства, главным научным сотрудником научно-исследовательской лаборатории русской музыкальной медиевистики имени М. В. Бражникова Мариной Егоровой о возможности совместных проектов. Спустя два года Марина Сергеевна позвонила и ... мы начали планировать участие консерватории в нашей Школе. Сотрудники кафедры древнерусского певческого искусства проводят конференции, связанные с историей музыкальной соловецкой традиции, выпущено два сборника, с которыми можно познакомиться и в нашей библиотеке.

В этом году магистранты из Санкт-Петербургской государственной консерватории Римского-Корсакова будут создавать музыкальное пособие по древнерусскому языку для интересующихся традициями древнерусского пения, учеников музыкальных школ, — рассказывает руководитель проекта «Летняя школа САФУ на Соловках», директор Интеллектуального центра — научной библиотеки САФУ Светлана Тюкина.

Участники музыкальной мастерской «Поющие Соловки» задумали разработать серию мини-игр, объединенных квестовой сюжетной линией в локации одного из певческих центров Древней Руси — Соловецкого монастыря. Уже придуман и главный персонаж — инок Варлаам, прототипом которого стал соловчанин, певец-сочинитель Василий Рогов, в монашестве — Варлаам.

— Есть идея и о проведении мастер-классов по крюковому пению для местных жителей и участников Летней школы, — подчеркивает Светлана Львовна.

Еще одно новое направление, которое будет реализовано в рамках школы, — оценка туристско-рекреационного потенциала Соловков. Руководителем мастерской будет заведующая кафедрой географии ВШЕНиТ САФУ Людмила Драчкова.

— Эта тема очень актуальна: в настоящее время разрабатывается стратегия паломничества и туризма на Соловках с учетом антропогенной нагрузки. В планах проработать несколько методик с учетом туристско-экскурсионного потенциала Русского Севера. Есть такое понятие, как эколого-эстетическая выразительность ландшафта, и, учитывая его, группа будет анализировать туристские дестинации.

Рабочее название проекта третьей мастерской «Книжная азбука». Руководитель — неоднократная участница Летней школы, сотрудница научной библиотеки САФУ Дарья Очеретенко. Задачей проектной группой станет популяризация книжной православной культуры из наследия Соловецкого книжного собрания. Студенты будут подбирать материалы, ключевые слова и термины, иллюстрации, проводить фотосъемку для создания мультимедийного продукта.

Под руководством доцента кафедры отечественной истории САФУ Ольги Санковской четвертая мастерская будет заниматься изучением историографии, то есть собирать информацию о том, какие ученые-историки писали о Соловецком архипелаге. Итогом их работы станет информационный ресурс, который будет полезен как студентам, так и всем интересующимся этой темой.

Традиционно, в работе школы будут участвовать и биотехнологи под руководством ассистента кафедры биологии, экологии и биотехнологии Татьяны Ловдиной. Они продолжат мониторинг антропогенного воздействия на воду, хотят начинать тему изучения пищевых биотехнологий, которые были на Соловках, например, изготовление кваса, молочных продуктов и так далее. Коллеги привезут плакаты о разных водорослях Белого моря и будут собирать делиться информацией о них.

У группы инженеров будет очень прикладная задача: они готовят материалы для изучения комплексной оценки антропогенного воздействия, исследования, которое будет проводиться в университете. Задача студентов — отобрать пробы почвы и воды.

Продолжит работу «Мастерская педагогического проектирования», куратор которой Дарья Крупинина, сотрудница Соловецкого музея-заповедника. Группа работает над развитием научно-образовательного центра на Соловках, поиском возможности расширения форматов образовательных программ для соловецких школьников, не только в летний, но и зимний периоды. В перспективе — написание гранта для реализации проекта.

— В этом году мы продолжим тему использования игропрактик. К нам приедут представители «Метаверситета» из Санкт-Петербурга, которые проведут большую игру «Соловецкий текст» и игровую лабораторию. Традиционно, в рамках Летней школы состоится серия мастер-классов, часть из них готовят сами участники. Например, студенты из Санкт-Петербургской консерватории готовы поделиться опытом чтения крюков, Дарья Очеретенко освоила навыки каллиграфии, девушки из группы биотехнологов предложили создать авторские соловецкие открыток. Готовится и экскурсионная программа. Надеюсь, получится показать участникам Летней школы остров Анзер. Лекционная часть также будет посвящена теме текста, — рассказывает Светлана Тюкина.

Студенты САФУ отправятся на Соловки, где разработают свои проекты