Стартовал Четвертый форум ректоров России и КореиЧетвертый форум ректоров России и Кореи «Укрепление российско-корейских связей в сфере образования и технологий» пройдет на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова в Архангельске с 21 по 24 ноября.

Основной целью мероприятия является организация российско-корейского сотрудничества по линии двустороннего обмена знаниями в сфере научного и прикладного изучения Северного морского пути и укрепления связей между вузовскими научными парками и ведущими компаниями для создания стартапов и делового общения в сфере перспективных технологий.

Иностранную делегацию возглавит Председатель Корейского Совета по университетскому образованию Хо Хянчжин. Также с приветственной речью выступит ректор Тихоокеанского государственного университета, а по совместительству председатель Союза ректоров России и Кореи — Сергей Иванченко. Кроме того он будет руководить профильной группой «Наука и образования» в рамках «Диалога Россия — Республика Корея». Елена Кудряшова, ректор САФУ, примет участие в работе секции, главной темой которой станет сотрудничество между вузами двух стран в области судостроения и совместного освоения СМП. Санкт-Петербургский государственный университет на форуме представит первый проректор Илья Дементьев.

В ходе работы стороны обсудят планы по межуниверситетскому корейско-российскому сотрудничеству, а также лучшие практики международного взаимодействия при подготовке кадров. Кроме того, представители отдельных российских и корейских вузов проведут двусторонние встречи и подпишут меморандумы о сотрудничестве.

Помимо дискуссий в рамках форума запланирована обширная культурная и экскурсионная программа. Участники посетят музей деревянного зодчества под открытым небом «Малые Корелы», а также познакомятся с национальными песнями и танцами Кореи, после чего российско-корейский дуэт сыграет классические произведения для скрипки и фортепиано. Кроме того, гости САФУ посетят мероприятия Фестиваля науки https://narfu.ru/life/news/university/276389/, что в эти дни проходит в университете, и познакомятся с научно-исследовательским потенциалом федерального вуза. Отдельная презентация будет посвящена проекту «Арктический плавучий университет».

Форумы ректоров ведущих университетов России и Республики Корея проходят в рамках «Диалога Россия — Республика Корея» (ДРРК) с 2013 года. Ранее подобные мероприятия дважды проходили в республике Корея, а один раз во Владивостоке. Четвертый форум состоится в Архангельске. Его организаторами выступают Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Корейский Совет по университетскому образованию, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова (САФУ), Ассоциация ведущих университетов (АВУ), Совет ректоров вузов СЗФО, Генеральное Консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге при поддержке Фонда развития САФУ.

Форум гражданских обществ «Диалог Россия — Республика Корея» создан в 2010 году по инициативе президентов России и Республики Корея. Он является экспертной площадкой, где представители политических, культурных элит, широких кругов бизнес-сообщества и гражданской общественности могут согласовать свои интересы и сопоставить точки зрения.

Форумы посвящены наиболее актуальным вопросам развития двусторонних связей между университетами России и Кореи, адаптации образовательных программ, потребностям экономики и усилению взаимодействия университетского сообщества с бизнесом.