27 апреля 2024 г. в рамках мероприятий VI Московского академического экономического форума (МАЭФ-2024) «Российская экономика 2024+: новые решения в новой реальности» Центром социального предпринимательства и социальных инноваций ВШЭУиП САФУ имени М. В. Ломоносова совместно с Архангельской региональной общественной организацией ВЭО России, Министерством экономического развития, промышленности и науки, министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, организована региональная площадка в формате круглого стола на тему «Экономика Архангельской области в 2023 году — I квартале 2024 года: новые подходы в новой реальности».

В «Точке кипения» Высшей школы экономики, управления и права САФУ для обсуждения вопросов собрались представители органов государственной власти Архангельской области, бизнес-сообщества, средств массовой информации, учёные, преподаватели и студенты старших курсов.

Директор Высшей школы экономики, управления и права, к. ф. н. Левит Л.В. обратился к участникам круглого стола с приветственным словом, обозначив актуальность вопросов социально-экономического положения в Архангельской области.

Сметанин Альберт Васильевич, д. э. н., профессор, руководитель Архангельской региональной общественной организации ВЭО России в докладе подчеркнул, что впервые в новейшей истории страны Глава государства — Президент В. В. Путин в Послании Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года фактически представил 6—ти летний индикативный план развития России, подкреплённый финансовой составляющей. То есть, мы впервые возвращаемся к институту планирования в государственном масштабе с учетом того, что у нас смешанная экономика. Поэтому добавление к плюсам рынка плюсы планирования дают шанс сменить вектор развития в пользу назревшей парадигмы — социально ориентированной, суверенной экономике на принципах справедливости, социализации и солидаризации общества. Ключ к решению этих задач во многом будет зависеть от качества образования, его дебюрократизации, от укрепления связи с наукой, жизнью, производством. В экономическом образовании — акцент на социально-производственные и политические аспекты: обновлённую политэкономию.

С основным докладом выступила Шелюк Евгения Александровна, министр экономического развития, промышленности и науки. В докладе были приведены опорные точки развития Архангельской области, в частности: судостроение и судоремонт, развитие Северного морского пути. Архангельск занимает выгодное географическое положение: через порт Архангельска доставка грузов в Европу составляет 22 дня, через Санкт-Петербург — 34 дня, а через Суэцкий канал — 53 дня. Поэтому Архангельск является одним из самых перспективных портов России, а инвестиции позволят коренным образом изменить мировой торговый рейтинг Архангельска. Также в докладе были сопоставлены ключевые экономические показатели Архангельской области за 2022 и 2023 годы, среди них: индекс потребительских цен (109%), индекс промышленного производства (99,3%), индексы номинальной (11,6%) и реальной (105,3%) заработной платы, индекс инвестиций в основной капитал (100,8%) и т. д.

Десятую часть поступлений налоговых доходов в консолидированный бюджет Архангельской области формируют предприятия ЛПК, доля в валовом региональном продукте составляет 15 процентов. Эти данные были озвучены в докладе и. о. начальника управления министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Зиновкина М.В.

В 2022 году предприятия лесопромышленного комплекса в регионах Северо-Западного федерального округа существенно пострадали от санкционного давления: из-за запрета на экспорт лесопродукции предприятия были вынуждены снижать объёмы производства.

В 2023 году ситуация улучшилась. Федеральный центр оказал значимую поддержку в виде межбюджетных трансфертов. Более 838 миллионов рублей получили предприятия лесопромышленного комплекса в качестве субсидии на транспортировку продукции через морские порты на территории СЗФО, это позволило экспортерам компенсировать до 80 процентов затрат на транспортировку своей продукции. Ещё 1,4 миллиарда рублей компенсировали на логистические затраты. Законом о федеральном бюджете на 2024 год на компенсацию логистических затрат для предприятий ЛПК предусмотрено 17,5 миллиарда рублей. Поддержка оказала положительное влияние по всей номенклатуре производимой продукции, инвесторы вернулись к своим программам.

В докладе министра агропромышленного комплекса и торговли Бажановой И.Б. были рассмотрены меры государственной поддержки сельского хозяйства Архангельской области: предоставление субсидий на сумму более миллиарда рублей, льготное кредитование (в 2023 году заключено 12 инвестиционных договоров на сумму более 2 млрд. рублей), предоставление налоговых льгот по налогу на имущество (ставка для сельхозорганизаций — 0%). По итогам 2023 года: завершена модернизация по строительству телятника на 256 голов (АО «Важское»), начата реализация инвестпроекта «Стротельство молочно-товарной фермы на 2000 коров с выращиванием молодняка (АО «Вельская»), сформирована племенная база, за счет и мелиорации повышается площадь посевных полей.

Вопросы круглого стола будут освещены в авторской программе А. В. Сметанина «Человек и экономика» («Поморская альтернатива», видеохостинг Ютуб).

Заместитель руководителя ЦСПиСИ ВШЭУиП САФУ, к. э. н.,
Л.М.Сметанина

Региональная площадка МАЭФ-2024 «Экономика Архангельской области в 2023 году — I квартале 2024 года: новые подходы в новой реальности»