В рамках инициативы «Ресурсная площадка ведомственных психологов: вместе, чтоб стать сильнее» проведены три обучающих курса для психологов по работе с участниками специальной военной операции, круглый стол, дискуссии, проходят еженедельные встречи и консультации с близкими военнослужащих.

Благодаря проекту, который реализуется при поддержке Губернаторского центра Архангельской области, создано профессиональное сообщество психологов силовых структур региона. На регулярных встречах специалистов проводится обсуждение актуальных вопросов психологического сопровождения участников спецоперации и их близких.

— Наши коллеги стали участниками вебинаров Ольги Юрьевны Ржавцевой, которая оказывает непосредственную психологическую помощь участникам спецоперации, в том числе на приграничной территории. Она поделилось опытом психологической подготовки бойцов, методами преодоления стресса, рассказала об особенностях психологической работы с теми, кто вернулся из зоны спецоперации, — рассказала заместитель директора Высшей школы педагогики, психологии и физической культуры САФУ Светлана Буланова.

Специалисты именно этой высшей школы выступили инициаторами проекта, а на площадке высшей школы состоялись курсы повышения квалификации психологов «Краткосрочная психологическая помощь служащих в зоне СВО и их близкому окружению». Ведомственные психологи научились методам процессуального анализа профилактики и коррекции негативных эмоциональных состояний до, во время и после боевых действий, технологиям работы с виной выжившего, острым и хроническим горем при потере сослуживцев.

— Итоговым мероприятием проекта стал круглый стол «Кто, если не мы, психологи?», в ходе которого участники обобщили идеи по вопросам организации психологической помощи направляющимся и вернувшимся из зоны спецоперации и их близкому окружению. Были выделены проблемы в организации психологического сопровождения участников специальной военной операции, наметили ресурсы преодоления этих проблем. Отмечу, что в работу в рамках проекта были вовлечены и студенты нашей высшей школы, которые смогли пообщаться с будущими коллегами и подготовиться к работе с участниками спецоперации, — подытожила Светлана Буланова.

Специалисты, принявшие участие в проекте, считают необходимым продолжение его реализации. Отметим, что в мероприятиях приняли участие 111 психологов силовых ведомств из Архангельской области, Санкт-Петербурга, Калининграда, Пскова, Вологды, Ухты, других городов и регионов.

Проект САФУ по оказанию психологической помощи участникам спецоперации объединил психологов Северо-Запада России